Tales of Arpha

Объявление

Tales of Arpha авторское рисованное фэнтези


Привет и добро пожаловать!

Мы — Tales of Arpha, ролевая в жанре упрощённого (и во многом выдуманного) средневекового фэнтези. У нас здесь рисованные внешности, а регистрироваться принято на латинице.

Розыск:

Важные ссылки:

История мираГеографияРасыПантеонОрганизацииНужные персонажиХочу видетьЗанятые внешностиНПС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tales of Arpha » То, что уже сбылось » When the stars aligned // 22.01.1022


When the stars aligned // 22.01.1022

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/29112.jpg

When the stars aligned

//

закрытый.
Pearl and Isseya.
It's all dreams.

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

2

Перл не спится. Работа, работа, сплошная работа — это вся её предположительно вечная жизнь и самая большая радость в теоретической бесконечности; и когда что-то идёт не так, Перл бесконечно расстраивается и поэтому плохо спит. Цирк работает, как, по мнению Перл, работают дорогие часы, сделанные на заказ придирчивого аристократа: шестерёнка точно к шестерёнке, винтик к винтику, пружинка к пружинке — косточка к косточке, мышца к мышце, одно заклинание накладывается на другое безошибочно идеально, как слои пышных юбок вервенских аристократок. Но раз лет в двадцать что-то да сломается — и раз в двадцать лет госпожа управляющая бессонно ворочается в постели. И сказать же никому нельзя — цирк не про проблемы, а про их противоположности, к тому же, не доверяет Перл никому настолько и не хочет. Нескрытный вампир — это плохой вампир, а плохие вампиры очень быстро умирают. Перл мертвецов и так хватает.

Вместо сна она думает о приятном, о работе, естественно. Ей нужно послать на рынок помощников, потому что ночью никто не торгует, а тратить защищающее от губительного солнца зелье на такое не хочется. Помощники и так знают, у какой цветочницы самые пышные и колючие красные розы, чьи розовые пионы простоят на холоде дольше всего и не потеряют приличный вид и у кого васильки урождаются самые голубенькие. Мертвецы после выступления вручат прекрасным дамам, раскрасневшимся от ночной прохлады и веселья, посыпанные алхимическими (чтобы цветы не завяли так быстро) блёстками цветы и это запомнится надолго, это расскажут другим и Цирк станет ещё богаче, ещё известнее. Недавно воскресший художник предложил расписать кольца, сквозь которые прыгают звери, как-нибудь поинтереснее, и Перл согласились отчасти из любопытства, отчасти из-за художественной неопытности. На шляпках музыкантов нужно заменить банты, потому что цирковой красный — уже приелось и скучно, а летне-малиновый это оригинально и свежо, как Перл кажется. Ещё точно останутся лишние цветы, самые неприглядные и нелепые, их лепестки нужно будет выдрать и сделать из них дорожку к сцене. Или оставить на потом — дождь из лепестков будет ярким завершением номера, по каким-то причинам не вызвавшим восторга, и сгладит впечатление привередливой толпы.

Через час ей удаётся заснуть. Перл находит себя на заснеженной лесной полянке с замёрзшим озером-зеркалом. Она босая, в ночной рубашке, но ни хрустящий снег не кусает её за пятки, ни мороз не норовит цапнуть за руки или щёки. Полянка светлая, но не потому что Перл вампир и ей светло даже в самой кромешной тьме, а потому что сейчас день и солнце высоко. Но Перл не щурится, красные глаза не слезятся от режущей боли — сейчас это всё как будто так привычно и правильно. Она осматривается, заправляя белую прядку за ухо и тут же пальцами скользит к мочке, проверяет амулеты-серьги — на месте. Она облегчённо выдыхает, но никакого пара нет.

Зато вдалеке есть чужая, незнакомая фигура. Перл хмурится, она напрягается, чуть сжимает острые зубы — ей очень редко снятся люди, а этого человека она даже узнать не может. Но это точно сон, иначе Перл бы уже, как самый минимум, обгорела.

— Что тебе нужно? — спокойно спрашивает Перл, не повышая голоса.

Незнакомец далеко, но Перл уверена, что кричать не нужно — её услышат и так.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

3

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

[indent] Россыпь звёзд сверкает разноцветными огоньками в чёрном небосклоне, сияя и переливаясь, словно драгоценные камни. Они манили Иссейю, двигаясь, собираясь в сложные узоры. Придумал ли такое Арфей или Алата или вообще Вермина – неясно, она не разбиралась в таких высоких материях, считая что постигать природу некоторых вещей слишком трудно, если боги часто импульсами и прихотями лепили мир. Но это всегда были звёзды плывущие в чёрном омуте, всегда пляж с серым песком и тёмными волнами.

[indent] Иссейя искала, пыталась найти ту самую звезду, что укажет ей верный путь. Иногда это неспешное просеивание, пропитанное тщетностью и тяжким бременем бессчетных неудач. Иногда лихорадочное копание, когда тоска по дому и близким, переживание за них становилось невыносимым. Каждая звезда – маленький мирок, чьи-то дрёмы, мечтания и кошмары. Сколько душ в Арфе? Не счесть. Как среди них найти хотя бы кого-то из той пары десятков, что когда-то был её кланом? Она не знала. Даже научившись узнавать те мирки, что уже посещала, она действовала по наитию. К сожалению, порывы души, тоска и печаль были плохими проводниками и ориентирами.

[indent] Тёмные воды отбивали шумный прибой, который грозил вот-вот добраться до босых ног эльфийки, что вязли в песке. Её время тут истекало и приходилось торопиться. Вода – опасность страшная по своей природе, в ней таились звери, которые так и норовили поймать Иссейю. Она не была опытным сноходцем и не знала толком, как именно бороться с подобными созданиями, охотниками, порожденными, кажется, самой Бездной. Единственная возможность спасения – бегство. Протянув руку к небу, она потянулась к одной из звезд, молодой и яркой, вновь запылавшей среди горсти тусклых собратьев. От неё веяло холодом и землей,  но не то чтобы Иссейя могла позволить себе выбирать, бурлящие воды, таящие монстров, гнали её прочь с берега.

[indent] - Ай, ай!  - она прыгает с ноги на ногу, босые ступни мёрзнут в холоде. Выбравшись из сугроба и стряхнув остатки снега со штанин, Иссейя фыркнула и пошла по чужим грёзам. На удивление данные грёзы были практически безлюдны, за исключением хозяйки этих самых грёз. Что было редкостью – многие часто грезят о близких, о том, что они могли бы друг другу сказать иначе, как поступить. Ошибки, мечты, страхи и травмы – все это часто мешается на том, как живые существа общаются меж собой.

[indent] - Крова, приюта – что же еще бывает нужно путнице. Приют, впрочем, я уже нашла, - с улыбкой отозвалась Иссейя на вопрос. Это не самая сильная её сторона – общаться с хозяевами грез о том, что же ей тут понадобилось, – простите, что без спроса. К сожалению, тут нет двери какой-нибудь, в которую можно было бы постучаться. Да и если бы была, я все равно наверно бы ошиблась. Никак не выучу, надо сначала открывать, потом стучать или стучать и открывать, - рассуждала она, расчищая ногами от снега место, чтобы потом плюхнуться на пятую точку, чтобы выдохнуть.

+1

4

Перл привычно склоняет голову набок, наблюдая за чудной незнакомкой, ворвавшейся в её обыденно-безлюдный сон. И хоть на вампирском лице расслабленное, отсутствующее выражение, всё же эльфийке удалось удивить Перл — прежде в её снах никого чужого не было.
Перл думает, что эльфийка похожа на птичку — тоненькая, щебет что-то там себе, зябнет. Щебечущим птичкам-мерзлячкам, конечно, нет места в зимних лесах, но, во-первых, не похоже, чтобы она могла хоть как-то навредить, во-вторых, Перл не знает, как можно прогнать кого-то из собственного сна.

— Крова и приюта в чужом сне? — голос звучит бесцветно, как шелестящий среди голых веток ветер, хотя Перл и правда интересно. — Ты... какой-то дух? Или, может, призрак?

Как опытный некромант, Перл умела отличать энергию живых существ и духов, но это было в мире материальном. Тут всё слишком отличалось — взять хотя бы дневное солнце, которое не причиняло ей никакого вреда.

— Обычно, сначала нужно постучать, — мягко поправляет незнакомку Перл. Её речь немного забавляет вампиршу.

Эльфийка садится на ледяную землю, как будто не мёрзла пару мгновений назад. Адаптировалась? Или она просто дурачилась раньше? Некоторые духи любят повеселиться, и если эльфийка всё же и правда неживая, такие шалости — весьма безобидны по сравнению с некоторыми её собратьями.

— Меня зовут Перл, — вампирша чуть наклоняет голову вперёд по привычке, массивные серьги позвякивают, — а ты представишься?

На секунду Перл закрывает глаза и пытается представить пенёк, на который можно было бы присесть, потому что по сне же всё возможно, но ничего не происходит, поэтому она остаётся стоять.

— Пойдём. — чуть подумав, Перл протягивает ей бледную, как будто прозрачную на снежном пейзаже, раскрытую ладонь. Может быть, это ошибка, но ведь если во сне умереть — ты просто проснёшься, так? — Не знаю, что тебе действительно нужно здесь, но вдвоём это отыскать будет проще. А ещё мне бы хотелось узнать о тебе больше. Не каждую ночь встретишь эльфа, вторгающегося в чужие сны.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

5

[indent] Ну, хотя бы её не гонят и не закатывают панику. Это так часто происходило, что Иссейя даже приняла это как данность. Это даже как-то странно, ведь они практически не имеют контроля над сновидениями, но считают, что это их собственность. Не как дом, который они могут перестроить, снести и украсить как душе угодно, но как дикий лес, в котором случилось оказаться. Эльфийка оглушительно чихнула от того, что зад начал потихоньку подмокать от снега, после чего воззрилась на незнакомку.

[indent] - Грёзы вполне могут быть приютом. Многие находят в них приют и убежище от всякого разного, -  заметила Иссейя, пожимая узенькими плечиками и разводя руками в стороны.

[indent] - Не должна быть призраком. Тогда бы та история про купальни какого-то султана не была бы такой неловкой. Я полагаю это был султан. Хотя в этих титулах людей сложно разобраться, а уж Икфу так и вовсе невозможно.

[indent] Лепя снежок, прежде чем выкинуть его в сторону замерзшей ледяной глади, она оглянулась на предмет того, могла бы Иссейя перебраться куда-нибудь, где её ноги бы не мерзли, а задница не мокла. Большой вопрос, конечно же. То, с каким ощущением она часто сталкивалась, посещая грёзы – ощущение крохотности этого вымышленного мирка. Если бы она оказалась в реальном мире, то кажется видела бы дальше, чувствовала бы больше деталей, особенностей мира вокруг неё, было бы чувство, что мир не заканчивается где-то за несколько десятков шагов.

[indent] - Я вот путаюсь с этим всегда. У меня дома никогда не стучались. Во многом потому что жили в шатрах и телегах, дверь довольно тяжелая, чтобы её возить куда-то еще, а удобства от неё никакого.
Оглядывая хозяйку грёз, Иссейя предположила, что встретилась с вампиром. Такое иногда случалось, с учетом того, что её саму пару раз кидало и в Хальцион и Лурд, потому с подобной расой она была знакома. Если только та не оказалась какой-нибудь очень загадочной зверолюдкой, у которой от звериных черт только клыки.

[indent] - Меня зовут Иссейя. Некоторые зовут меня Исси. Я путешествую по миру. Не всегда правда, попадаю куда надо. Иначе бы не оказывалась бы в Хальционе… и Матмелди. Не то, чтобы я удачно попадаю куда хотела бы.

[indent] Решив, что ничего плохого точно не будет, она взялась за руку Перл и поднялась на ноги с её помощью, после чего пошла вместе.

[indent] - А что это за место? В смысле, напоминает ли оно тебе что-нибудь из твоей жизни? Я просто да, действительно не знаю, куда в твоих грезах стоит идти, - уточнила Иссейя, следуя за ней по пятам, оглядывая снежные поля, - наверно у тебя было бы много новых знакомых, если бы к тебе часто в гости во сне приходили эльфы. Что по-своему здорово!

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

6

— Не болей.

Перл смешливо фыркнула, когда промёрзшая эльфийка чихнула в густой зимней тишине. Чихают ли духи, когда в их нематериальные носы забивается сонная пыль? Вероятно, что да.

Слушая эльфийское щебетание, Перл внимательно следила за неожиданной гостьей. Она двигалась слегка дёргано и зажато, вероятно, что от холода, которого Перл не могла чувствовать.
Сноходица говорила про "всякое-разное", от которого нужно укрываться, но не объяснила, что за разное такое; про султана Икфу, его купальни и про то, что она не должна быть призраком. Перл в это уже и сама поверила.

— У вашего народа предостаточно времени, — сказала Перл со слабой улыбкой, — если захочешь, то всё на свете запомнишь. Не только титулы Икфу.

Проведя взглядом разбившийся о зеркало пруда снежный комочек, Перл пыталась глазами зацепиться хоть за что-то: необычная веточка, узор не поверхности пруда, следы на снегу, ведущие куда-нибудь, но не было абсолютно ничего необычного.

— Я тоже путешествую, — поясняет Перл. — Тоже в шатрах и палатках. Я хозяйка, не первая и не последняя, Цирка. Мёртвого Цирка. Он уже очень давно существует и давно известен. Наверняка ты о нём слышала.

Иссейя казалась Перл от мира сего. В том плане, что в мире грёз она была как влитая — суетливая, со странностями. К счастью, абсолютно безобидными. Перл думает о том, сколько сноходице может быть лет и решает: мало, по эльфийским меркам — вовсе ничто.

— По миру снов, я правильно понимаю? — Перл переспрашивает и немного снисходительно улыбается, как будто говорит с ребёнком. — Ты этому специально училась или... талант? Обычно эльфы таким не занимаются.

Перл сжала хрупкую эльфийскую ладошку, как когда-то её детскую ручку сжимала Госпожа Крафтверк. Она как бы говорила: «Держись меня».

— Ну, это лес, — констатирует факт Перл, вертя припорошённой снежком головой, — и полянка. Озеро ещё есть. Не знаю, что это всё значит. Я в лесу не бываю, только иногда через лес Цирк веду, да и то редко — мои сотрудники... теряются. Так что я, как и ты, Иссейя, немного... в замешательстве, если так можно выразиться. И обычно у меня во снах гостей нет. Ни эльфов, ни вампиров, ник..

Перл прерывает далёкое уханье из чащи, глухое и похожее на совиное. Она в ту же секунду замолкла, прислушиваясь, но гипотетическая сова замолчала, как будто боялась быть пойманной.

— Слышала? — Перл обращается к Иссейе. — Как думаешь, стоит пойти и проверить, что там такое? Ты, всё же, опытнее меня в этом будешь.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

7

[indent] - Не должна вроде. Заболеть в мире грёз наверно довольно сложно. Со мной пока что не случалось, хотя сны у всех бывали очень разные.

[indent] Иссейя, несмотря на то, что уже не один год шатается по снам самых разных обитателей Арфы, до сих пор многое не понимала из того, как это работает. С точки зрения географии её магические способности не имеют никакого смысла, она с одинаковым успехом могла попасть в сон какой-нибудь асуры из Матмелди, крестьянина Виндзора или мага Вервены – это не имело никакого значения.

[indent] - Еще бы я понимала смысл всех этих титулов и званий. Пока что я поняла, что они там друг от друга отличаются только тем, у кого шляпка более блестящая.

[indent] Иссейя слушала описание Перл того, кем та является с живым интересом, удивленно хлопая большими зелеными глазами. Действительно очень много совпадений, если ей тоже довелось попасть во сны к путешественнице. Может, оно было не просто так, может ей действительно нужно было встретиться с другим караваном.

[indent] - Интересно! Нет, никогда не слышала. Впрочем, я довольно часто оказываюсь в каких-нибудь безлюдных лесах и равнинах и могу многое пропустить. У меня похоже. Только там не мертвые, а другие эльфы. И не цирк, а клан. И там не хозяйка, а хранитель. И… ладно, еще довольно много различий. И… я не знаю, где они, - на этих словах она скуксилась и тяжело вздохнула. Она уже много лет искала своих сородичей и все надеялась их найти. Но с учетом того, что клан имеет привычку ставиться так, чтобы не быть обнаруженным и не оставлять следов на своем пути, угадать, куда они ушли, становится непросто.

[indent] - По обычному миру тоже. Может у меня талант сделать проем, через который из Истры уйти в Цусуми, случалось и такое. Я училась много магии. Правда не очень хорошо, иначе бы не разлучилась с кланом, наверно, - отозвалась она, разводя свободной рукой, второй все еще держась за руку Перл, переплетая пальчики.

[indent] Следуя за хозяйкой грёз, Иссейя сама пристроилась в хвостик, ступая практически след в след. Она не особо сильно приглядывалась к лесу и природе в нём. Это грёзы, здесь не имеет смысл пытаться выявить, в каком именно краю они оказались. Здесь вполне легко может оказаться вход в какую-нибудь дворцовую залу или тёмный переулок или еще какой-то абсурд, который не обязан иметь хоть какой-то логики.

[indent]  – Как тебе кажется лучше,– отозвалась она на вопрос, не особо раздумывая. Она даже не стала вдумываться, что может значить какое-то там уханье. Все что угодно, – Если ты будешь очень усиленно думать, возможно, ты проснешься. Потому легче просто плыть по течению, действуя по наитию и позволяя событиям развиваться самим собой.

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

Отредактировано Mertseger (2024-03-18 23:38:08)

+1

8

Забавная — идеальное слово, чтобы описать эльфику-сноходицу. Перл нечасто доводилось встречать эльфов — нежные светлые создания обычно не жалуют нежить и вампиров, но те, которых она видела, были похожи на, наверное, лебедей или в крайнем случае ворон. Иссейя была похожа на взъерошенную маленькую синичку-птенчика, который только-только вспорхнул из родного гнезда и ещё не разобрался, что ему делать.

— Блестящая шляпка?.. — бровь Перл вопросительно изгибается. — Ах, ты про короны? Ну да, они блестят. Их до блеска натирают те, у кого шляпка менее блестящая. Как-то так.

Эльфийка в очередной раз удивляет Перл — потому что в какой глуши надо жить, чтобы не слышать про Цирк? Даже немного обидно. Но чем больше Иссейя рассказывает про свой клан, где вместо Перл хранитель, тем больше она убеждается, что ей не показалось: сноходица и впрямь диковата. Впрочем, вряд ли её клан такой один — эльфы известны своими тесными связями с природой, даже после смерти они как бы "возвращаются" в неё. Жутко.

— Так ты пытаешься нагнать свой клан? Поэтому везде ходишь... без стука? — Перл прикладывает палец свободной руки к губам, задумываясь. — А почему они тебя не ищут? Например, твои родители. Ты выглядишь, конечно, не как ребёнок, но очень юной. Или это у вас какое-то испытание?

Перл только кивает на ответ Иссейи о внезапном уханье. Просыпаться не хочется, потому что слишком много сил было потрачено, чтобы уснуть. Но и не думать она не может — профессиональная деформация, да и не так часто ей снятся сны, тем более, сны с неожиданными гостями.

— Пошли.

Перл тянет за собой эльфийку в сторону чащи, где предположительно должна быть пернатая нарушительница тишины.
Как только она ступает в том направлении, сон начинает стремительно изменяться: снег тает, не оставляя после себя ни капли воды или грязи, из-под снега показывается пожухлая трава, которая в одно мгновение распрямляется, зеленеет и выпрямляется. Перл слышит, как в растаявшем озере кто-то или что-то плещется. Всё становится ярче, как будто на белый холст вылили сразу все возможные краски. Перл трёт глаза, но не из-за боли, а с непривычки.

— Ох, — единственное, что Перл в состоянии сказать. Она в неуверенности потирает лоб. — Это нормально? Так и должно быть?

Из леса к ним выходят безрогая олениха с пятнистым детёнышем. Оленёнок глупо моргает глазами-бусинками и подходит к Иссейе, тычется носом ей в ладонь. Перл прямо на макушку садится летучая мышь, хотя вампирша пока этого не чувствует.

— Ах, да, плыть по течению. — вспоминает Перл.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

9

[indent] Довольно сложно было как-то конкретно охарактеризовать отношение Иссейи к тому, что она занимается тем, что без конца ищет свой клан. В одном тяжком вздохе таилось множество эмоций. Она по ним скучала и очень хотела вновь увидеть, ей тяжело было раз за разом терпеть неудачи, от чего нередко казалось, что все тщетно и надо думать о том, как бы начать жить дальше уже в одиночестве. Хотя опускать руки и прекратить искать она была не готова.

[indent] - Должны искать, я хочу в это верить. Кто, правда, придумал фразу «мир тесен», до сих пор не приложу ума. Мир достаточно велик, чтобы я тратила не один год уже, чтобы найти свой клан. Надеюсь, у них все в порядке.

[indent] Тяжело вздыхая, она понимала, что себя успокаивала. Да, по идее её народ никому зла не делал и никому не мешал, вероятно. В случае её сородичей наверняка никакие поселения даже не знали о том, что где-то в лесу неподалеку разбили лагерь эльфы. Только хорошие следопыты могли найти их, к таковым она сама не относилась. Но даже так – мир полон опасностей и невзгод и с ними могло произойти что угодно. Подобные тревоги нередко тоже мучили её.

[indent] - А он прямо Мертвый Цирк … в смысле мертвый-мертвый или это какой-то актёрский типаж?
А то мало ли. Она видела женщин, которые притворялись мужчинами на выступлениях и наоборот, видела людей, наряжающихся в зверей. Может, и здесь было так, для какого-то образа и идеи.
В отличии от хозяйки грёз внезапная перемена сцены не вызывала у Иссейи совершенно никакого удивления, она больше смотрела на Перл, чем на окружение. Даже лес не вызывал у неё никакхи эмоций, ведь он был ненастоящим, как и все здесь. Разве что Перл была настоящей и она сама.

[indent] - Это еще вполне обыденно. Приземленно. Я видела однажды, как один человек летал в своем сне. И там еще дом рос как дерево, разрастаясь комнатами в разные стороны. Людям иногда и куда более странные вещи снятся. Иногда жуткие. Или непристойные.

[indent] Она рассеянно почёсывала мордочку оленёнку, который пытался что-то слизать или съесть с её ладони, пусть даже у неё ничего не было. Посмотрев на Перл и углядев на её голове летучую мышь, она думала прикоснуться и к ней тоже. Подняв руку, она попробовала коснуться милого мохнатого создания, но та улетела также быстро, как и прилетела. 

[indent] - Извини, я не подумала, что тебя коснусь… у тебя там мышка сидела и улетела, - слегка покраснев, призналась она, убирая ладонь с локонов девушки. Особенно неловко то, что несколькими мгновениями ранее эту ладонь вылизывал олененок.

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

10

— Кто ищет, тот найдёт. — мягко ответила Перл.

Должно быть, это тяжело — всю жизнь прожить в большой семье и потерять её в один момент, особенно в таком нежном возрасте. Перл не понять — даже вампиры, которые живут в подобиях кланов и семей, по своей хищной натуре одиночки. Но даже если ей не суждено было понять, Перл, из обычного сочувствия, пыталась представить.

— Да, прямо мёртвый-мёртвый. — с улыбкой повторяет за Иссейей вампирша. — Но мертвецы там живые. Они все мне подчиняются, потому что я их создательница. Так уж вышло, что я некромант. Только не пугайся сильно, я тебя не обижу. Я вообще никого не обижаю, пока не обидят меня.

На последней фразе губы Перл сами расползлись в самодовольную ухмылку. Хоть она и странно миролюбива для вампира-некроманта-мага крови, Перл всегда помнит о том, какая сила ей досталась от дорогой семьи. Людям повезло, что она предпочитает её использовать в увеселительное благо.

В волосах почувствовалось непривычное копошение, но Перл его решила игнорировать — это ведь всего лишь сон, а в реальности у неё никаких блох и вшей нет. Правда?

— Непристойные, говоришь? А султану тому как раз такое снилось, да? — спросила Перл, посмеиваясь. Забавно, если какие-то грязные секреты иностранного государя знает никому неизвестная эльфийская девочка.

Пятнистый оленёнок, который пытался выпросить угощение у Иссейи, гораздо интереснее несуществующих блох. Перл улыбается, глядя то на эльфийку, то на оленёнка — есть в них что-то схожее.

— Так вот что это было, — рассеянно произнесла Перл, приглаживая волосы, — Ничего страшного. Неудивительно, что на меня летучая мышь села. Мы, вампиры, с ними дружим, ты об этом, наверное, знаешь.

Как только Перл закончила говорить, далеко за спиной Иссейи начал вырисовываться тонкий, длинный силуэт. Силуэт, не двигаясь, стоял спиной, но Перл прекрасно видела, как ветер треплет его пепельные волосы по скрытые лёгкой фиалковой тканью лопатки, и видела длинные уши. Может, очередной образ из грёз, а может...
Она рывком, но бесшумно, приблизилась вплотную к Иссейе и, мягко опустив руки ей на плечи, шепчет на ухо: "Обернись. Но осторожно, очень тихо. Знаешь его... или её?"

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

11

[indent] На откровениях о том, что она попала в гости к некроманту, рот Иссейи открылся  с беззвучным «О».  Это было действительно загадочно. Она редко попадала к магам в сны, тем более к таким. Не то, чтобы она всегда попадала в сны к хорошим людям, иногда ей попадались какие-нибудь бандиты и убивцы. Впрочем, у неё даже сапог нет, что с неё взять, потому обычно никто не пытался её тронуть, когда она оказывалась в реальном мире. А в тех редких случаях легче было просто провалиться в какое-нибудь другое место и оказаться в любом другом месте.

[indent] - Нет, с султаном по-настоящему было. Я просто случайно зашла к нему, когда тот купался… с несколькими мальчиками. Я просто увязалась за маленьким котёнком и не заметила, как ушла не туда, - у Иссейи даже острые кончики ушей порозовели, когда она сбивчивым шепотом признавалась в таких деталях. Её собственная неловкость и рассеянность иногда доводила эльфийку до того, что она проваливалась сквозь землю магическим образом, чтобы справиться со стыдом.

[indent] Оленёнок все еще разглядывал Иссейю, пытаясь понять, сможет ли он выпросить что-нибудь у неё. Только вот у эльфийки ничего не было съестного, да и во сне какая-либо настоящая еда вряд ли имеет такое же применение. Оглянувшись, она увидела куст малины и попыталась показать детенышу, что пытаться есть. Впрочем, порождение грёз видимо не особо сильно было заинтересовано в точности подражать повадкам своего реального подобия.

[indent] - Нормальные летучие мыши так не делают. Видимо потому что это сон, они так себя ведут. Впрочем, ничего страшного, наверно, - отозвалась Иссейя, больше думая о том, что ненароком трогала влажной рукой волосы Перл, нежели то, что спугнула ненастоящего зверька.

[indent] Не на шутку встревожившись от приблизившейся вампирши, которая начала ей шептать, Иссейя обернулась. И она увидела эту фигуру, жуткую, пугающую. Она была четкой и реально посреди зыбких и текучих образов леса. Дело было не в том, что это за длинная фигура. Скорее в том, какое веяние угрозы исходило от неё, как от тех же тёмных вод, от которых она убежала. Чёрные капли до сих пор стекали по фигуре, пятная белоснежную кожу.

[indent] - Нет, - тихонько прошептала Иссейя в ответ, приседая на корточки, словно это могло спрятать их от охотника. Она чуть дрожала и нервно кусала губы, не зная, куда бы им деться. Никто никогда не преследовал её в чужом сне и это пугало её до глубины души. Надо было думать, как только он попал в сон, - постарайся проснуться. Мы в большой опасности, если оно нас заметит. Я тебе объясню потом.

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

Отредактировано Mertseger (2024-03-19 17:27:46)

+1

12

//music

Бедняжка, видать, не ожидала в своих странствиях по грёзам набрести на заклинателя мёртвых. Иссейя выглядит растерянной, но Перл ей мягко улыбается и подмигивает левым глазом — так она вела себя с детьми и тревожными дамами, которые впервые бывали в Цирке, среди оживших мертвецов.

— А котёнок, похоже, знал, куда идти, — Перл ехидно скалится, представляя выражение лица окружённого мальчиками султана, когда к нему в такой интимный момент ввалились эльфийка с кошкой. — Но ты об этом никому не рассказывай, кроме меня, хорошо? На всякий случай. Это будет наш с тобой секрет.

Перл говорила это заговорщески и снова подмигнула: по очереди, сначала одним, потом вторым глазом; она этому научилась в детстве и очень гордилась, что так умеет.

Не смотря на расслабленную атмосферу, Перл замечает, что очертания грёз начали расплываться: птичье щебетание будто замедлилось, пятна на спине оленёнка зашевелились и забегали, как белые круглые жуки, а у оленихи количество больших чёрных глаз меняется спустя секунду.
Но Иссейя говорила, что всякое может быть во сне. Значит, всё хорошо. Или....

Перл смотрит через хрупкое, тоненькое плечико Иссейи. Второй посетитель сна тоже выглядит тонким и хрупким, он белый, как берёзка, но от него исходит почти осязаемая угроза, как будто несуществующий воздух потяжелел.
Вампирша бесшумно приседает вслед за Иссейей, но она не сводит красных глаз с предполагаемого «эльфа».

«Эльф» разворачивается лицом к ним. Внезапно, существо ломано сгибается пополам, и его рвёт чёрно-зелёной жижей, как будто перестоявшей тиной. Перл морщится — даже для опытного некроманта это зрелище, вкупе с неживым, лишённым мимики лицом, омерзительно.

После этого сон начинает распадаться: сначала всё как будто тускнеет, выцветая, теряя все краски, потом исчезают все животные и пение птиц, оно сменяется на мёртвую тишину, а на месте мерцающего от чистоты озера остаётся зияющая бездной пустота.

«Оно?»

— Кто это? — шепчет Перл, сжимая острые клыки. — Я могу попробовать его убить. Я сильный маг. Если у него есть кровь...

И всё же, тревожные слова Иссейи заставили мурашек холодными лапками пробежать по хребту Перл. Но они ведь во сне — если умрёшь, то проснёшься, правильно? И давать новую знакомую в обиду неизвестно кому - или чему - не хотелось — даже вампирам не чуждо сострадание.

— Хм, но если всё же нет... Как мне проснуться?

Отредактировано Pearl Jam (2024-03-19 18:59:24)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

13

[indent] Понятно было, что сложно вот так сходу объяснить, какую именно опасность представляет это создание в мире грёз. Особенно с учетом того, что сама Иссейя встречала его в основном в том месте меж мирами и не могла представить, что в чей-то сон могло бы вторгнуться подобное существо. Да и в целом она очень мало знала. Видела она один раз фрагмент воспоминаний другого сноходца и видела его смерть от подобного существа, вполне настоящую.

[indent] - Н-не знаю, можно ли его убить магией… - работает ли в грёзах магия? Этого Иссейя тоже не проверяла. Вроде как нет, ведь фантазии и страхи плохо сочетаются с той магией, которая работает в Арфе. Если во сне можно представить себя колдующим, то будет ли заклинание действительно работать или ты просто очень сильно поверишь, что оно сработало?

[indent] - Просыпайся, просыпайся! Паникуй, тыкай в себя, но проснись! – затараторила она, тормоша Перл за плечо, наблюдая за ужасающей картиной расползающегося как полотно сна. К сожалению, это не было даже отдаленно пробуждением, это сон постепенно поглощался этим существом. Озеро черноты расползалось по лужайке, деревья и кусты просто растворялись, исчезали, будто их никогда и не было.

[indent] Но как назло, Перл не просыпалась. Создания, которое породило этот кошмар уже не было видно за тёмной волной. Казалось, что это жидкость, но она приобретала очертания груды когтистых лап и когтей, распарывающих и цепляющих воздух перед собой. Инстинкт орал бежать этого кошмара, а четкое осознание, что бегать по стремительно растворяющемуся миру не имеет никакого смысла, лишь подстегивал этот ужас.

[indent] - Нет-нет-нет-нет!  - обернувшись, Иссейя схватилась за Перл и с сильным толчком повалила её, выкидывая из грёз.

[indent] Они упали на белоснежный песок, освещаемый россыпью бесчисленных разноцветных звёзд, пляшущих свой загадочный танец. Тёмные воды полоскали пустой берег, где теперь валялись двое. Эльфийка поднялась с Перл и протянула ей руку.

[indent] - Прости, пожалуйста. Наверно это я виновата, что оно к тебе пришло. Я не знаю толком, что это. Может порождения тьмы Ноктуса, может еще что. Но они обитают в этих водах и охотятся на сноходцев. И если просто умереть во сне, то проснешься, то вот они могут убить по-настоящему, - попыталась хоть как-то объяснить происходящее она, тяжело вздыхая. Протаскивать кого-то через сон куда сложнее, чем проходить самостоятельно, Иссейя чувствовала уже себя как выжатый лимон.

- У нас тут не очень много времени, возможно скоро они нас почуют…

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

14

//music

Мимики-эльф пожирал остатки сна. Он изрыгал омерзительную жижу, она разливалась повсюду и растворяла всё, чего касалась проступающими очертаниями когтистых лап — и оставляла после себя ни-че-го.
Перл даже не замечала, как Иссейя пытается её будить, голос эльфийки звучал глухо и отдалённо, как сквозь вату.

— А?

Перл очухивается только после того, как оказывается на мелком песке. Над ней — такие же звёздочки-песчинки, прилипнувшие к тёмно-синему бархату.
Поднимается прохладный ночной ветер, он забивает нос Перл песком, заставляя чихать — только так вампирша осознаёт, что проснулась.
Но протянутую ей тонкокостную руку вампирша принимает с благодарностью.

— Спасибо за спасение, в любом случае, — говорит Перл с мягкой улыбкой, — Будем разбираться с проблемами по мере их поступления. Ты часто сталкиваешься с этими созданиями? Знаешь, почему они именно на сноходцев зуб точат? Или есть идеи по поводу этого?

Перл замечает, что эльфийка выглядит выдохшейся. Ничего удивительного: наверняка встреча с такой тварью — сильное потрясение, к тому же, ей пришлось спасать не только себя одну.

— Устала? — задаёт очевидный вопрос Перл. — Если нам нужно будет куда-то идти, можешь опереться на меня. Всё-таки, как я понимаю, я тебе обязана жизнью.

Шорох маленьких коготков в песке доносится до чуткого уха Перл, и она тут же поворачивается. Нарушителем ночной тишины оказывается похожее на огромную крысу создание, с бурой шерстью и слишком длинными ушами. Животное боязливо подбирается к озеру, шевеля влажным носиком и роя лысым хвостом узкий желобок во влажном песке. Какая жалость, что не судьба!
У Перл появляется идея. Одной рукой она прикрывает Иссейе глаза, второй — щёлкает пальцами, и зверёк с влажным хрустом лопается, как переспелое яблоко под сапогом. Над ошмётками крысы-переростка возникает пульсирующее кровавое месиво, которое через пару мгновений образовывает кинжал. Он сам ныряет в руку Перл — и сидит, как влитой.

— Прости, — произносит Перл, обращаясь к Иссейе и отводя руку от её лица, — но нам это может пригодиться. Те создания, вероятно, не единственная опасность. А если что, то оставишь на память. О встрече со мной.

Хотя внешне Перл выглядит успокоившейся, её начало тревожить другое — Цирк. Как там сотрудники? Не волнуется ли её Кусалочка? Ей бы не хотелось, чтобы случилось что-то нехорошее. Вряд ли они смогут что-то натворить, но вдруг умрут обратно.

— Нам лучше поскорее вернуться обратно. Как-нибудь. Как угодно.

Отредактировано Pearl Jam (2024-03-19 22:03:20)

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

15

[indent] Можно ли считать небом чернильную пустоту, на которой была эта россыпь бесчисленных миров грёз, переливающихся гранями воспоминаний, фантазий существ, населяющих Арфу? Сложно сказать. Иссейя, не могла быть уверена в том, что какой-нибудь бог создал то место, в котором они находились. А может создал и объявил своей вотчиной, а они  лишь нежеланные гости в его доме.

[indent] - Не знаю. Может мы нарушители, а они стражи. Или охотники. Не то, чтобы какая-нибудь из этих тварей появлялась хоть раз в чьих-либо грёзах. Чаще всего они бывали здесь. Я потому и искала приют, стараясь сбежать.

[indent] Она чувствовала себя ужасно виноватой перед Перл. За то, что втянула в какую-то передрягу, что не рассказала все, что могла сразу и даже в том, что не могла нормально объяснить происходящее, потому что не знает всех деталей. Она чувствовала себя этот момент ужасно глупой и неумелой. Зачем вообще пользоваться магией, о которой она так мало знала.

[indent] - Не то, чтобы нам надо было вообще хоть куда-то идти в буквальном смысле. Тут ничего нет, - Иссейя не могла подобрать подходящих слов для описания. Оно не просто было безжизненным и опустелым. Определенный уровень нереальности был связан во многом с тем, что место не казалось хоть сколько-нибудь правдоподобным. Что в него можно было бы поверить. Ведь не было видно, где хоть здесь что-то еще, кроме белоснежного песка и чёрной воды.

[indent] - Что, - она толком не поняла, что сделала Перл, когда закрыла ей глаза ладонью ненадолго. Звуки подсказывали, что что-то происходило, но понять она смогла, только увидев. Какое-то забытое богами существо умерло, видимо, убитое магией. Вздохнув, эльфийка покачала головой, - не то, чтобы здесь знала другие опасности. Да и мы здесь ненадолго, всего лишь надо перевести дух.

[indent] Подняв взгляд в небо, она долго всматривалась в звёзды. На первый взгляд, они все просто горящие разными цветами огоньки. Но Иссейя могла узнавать их.  Словно есть у них какие-то особые оттенки, игры света и шарм, который можно распознать. Но такое бывает редко. Найти какой-то знакомый среди бесчисленного множества подобных крайне тяжело.

[indent] - Я никого не узнаю. Потому придется наобум. Но задача проста – надо попасть в чей-то мир грёз и разбудить его хозяина. И через него мы сможем вновь оказаться в Арфе. В каком её краю – не знаю, тут уж как повезет. Надеюсь, твой Цирк потом тебе удастся найти легче, чем мне мой клан.
Крепко сжав руку Перл, она подняла вторую руку, ловя нежно-голубую звёздочку. Она всматривалась в грани и отблески, играющие яркими красками. Новый мир раскрывался перед ними…

[indent] Пока не вдавил в каменную стену. Двух путниц плотный поток теней и мутных образов теснил к краю улицы, что выходила на оживленную городскую площадь. Людская жизнь невероятной какофонией и гвалтом стояла в этом странном мире, оглушая измученную и обессилевшую Иссейю, которая повисла на плече Перл, совсем выбиваясь из сил при очередном переносе.

- Что... я... говорила?

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

16

— Хм, — переваривая совершенно новую информацию, Перл может только задумчиво хмыкнуть, — Учатся, видимо. Или кто-то их учит. В любом случае, нужно отсюда как можно быстрее убираться, раз непонятно, возможно ли убить такую тварь.

Перл поднимает глаза к фальшивому небу, странному - даже для хозяйки цирка нежити - небу. Оно как будто бесконечно далеко, но ещё — как будто дотянуться до мерцающих огоньков можно всего лишь протянув руку.
Сложив пальцы ковшиком, Перл зачерпывает белоснежную имитацию песка одной рукой. Она скользит сквозь пальцы как: песок, глина, снег, шёлк, лён. Настолько неправдоподобно и нереально, что Перл непроизвольно начинает улыбаться, но не от радости.
Во второй руке у неё кинжал. Интересно, он исчезнет, когда они покинут эту ненастоящую пустыню?

— А ведь мы можем попасть в сон к кому-то из твоих, — говорит Перл, выпрямляясь, — шанс, конечно, ничтожно мал, но никогда не равен нулю. Как бы то ни было, здесь оставаться нельзя. У меня от этого места мурашки.

Перл цепко держится за руку Иссейи, даже когда разлом грубо швыряет их в уличную стену. Крепко приложившись затылком, Перл хмурится, хотя боли и нет. Она переводит взгляд на эльфийку — похоже, что сноходица осталась окончательно без сил.
Перекинув одну эльфийскую руку себе на плечо, и одну свою обогнув вокруг её тонкой талии, Перл помогает Иссейе удерживаться на ногах.

— Всё нормально, выдохни. И держись за меня.

Этот сон выглядит невероятно реалистично, хоть некоторые архитектурные и дизайнерские решения вызывают у Перл массу вопросов. А вот, к сожалению, в людях, кружащих по площади, как мошки вокруг костра, не было совершенно ничего необычного. И как можно среди них выискать владельца грёз? Может, искать кого-то необычного?

— Иссейя, я понимаю, ты устала, — придвинувшись к её острому уху, говорит Перл, — но осталось немного. Есть идеи, как найти хозяина сна? Может, у них какая-то аура особая или что-то подобное? Глаза там сияют, или хоть, ну, что-нибудь?

Перл даже щурится, так внимательно смотрит в толпу, надеясь разглядеть не зная кого. На секунду ей кажется, что она замечает знакомое безжизненное, неподвижное лицо, но через секунду человек из сна моргает и научится, недовольный чем-то под его ногами.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

17

Die Toteninsel Emptiness

[indent] Наверно стоило объяснить, что именно через грёзы она и искала своих близких, но это было кажется, и так понятно.  Ведь нельзя скакать просто по разным уголкам Арфы и надеяться, что окажешься неподалеку от клана, а не под водяной толщей или в ледяных пустошах.

[indent] Сейчас же надо было просто выбраться, выжить. Странно, когда возвращение в Арфу из мира грёз воспринимается как возможность отдохнуть. Но до этого еще надо было добраться. Этот мир грёз болезненный, тяжелый, словно каждый миг, каждый вдох является тяжелым испытанием. Поразительно, как относительно безобидная сцена могла создать такую гнетущую атмосферу. Дышать было нечем, шум и гам мешали хоть сколько-то собраться с мыслями. Перл оказалась довольно высокой, потому держаться за неё было не то, чтобы легко. Прислонив голову к её плечу, Иссейя пыталась справиться с ощущением, будто на месте груди у неё пустое место, подобная пустота поглощала.

[indent] - Дай просто передохнуть, -  попросила она у вампирши, которая видимо вовсю хотела уже как-то выбраться из чужого сна. Её можно было понять, походы по чужим снам далеко не всегда веселое и приятное занятие. Иногда там бывали такие кошмары, от которых только оставалось поражаться, как люди с ума не сходят.

[indent] Подняв голову и убирая упавшие пряди с лица, она попыталась осмотреться, пусть даже ничего не могла подсказать конкретного по тому месте, в котором они оказались. Проходящие мимо люди казались текущей рекой, которая бурлила и пенилась, грозясь в любой момент выйти из своего русла.

[indent] - Не знаю толком. Но точно не там, - Иссейя кивнула в том направлении улицы, которое шло от площади. Люди там превращались в совсем размытые серые фигуры, а дома теряли очертания – каменная кладка теряла очертания, превращаясь в серую массу, а затем и дома просто размывались в единый фон. Но на самой площади, среди огромных масс, картинка была куда более чёткая и ясная, у людей были лица, которые, впрочем, ничего не выражали.

[indent] - Нам наверно надо бы туда, искать в той толпе его, ближе к центру, - предположила эльфийка, все еще также практически повиснув на своей спутнице. Внезапно среди всей этой какафонии прорезался один голос. Детский плач потерянного ребёнка, который звал маму. Выдохнув, Иссейя потащилась в том направлении, - вот это уж точно он. 

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

Отредактировано Mertseger (2024-03-20 15:52:17)

+1

18

Наблюдая за снившейся неизвестному толпой, Перл вспоминала толпу, всегда крутившуюся возле Цирка. Мысли неприятно кололись, как занозы, о стенки черепа — она ещё ни разу так надолго не оставляла свои немёртвые творения. Конечно, они вряд ли могут нанести хоть сколько-нибудь серьёзный вред, да и не станут так делать, но её не покидало ощущение, что она их бросила, хоть и не по своей воле. Всё-таки, Перл — очень ответственная.

Перл смотрит везде, куда указывает сноходица. Плавящиеся дома и набивающиеся в рыхлый клубок люди — видимо, там граница сна. Значит, городская площадь — единственное место, где может быть хозяин грёз.
Мгновенно, как сова, развернув голову в сторону пронзительного детского плача, Перл намертво цепляется взглядом в просвет между несуществующей толпой, откуда он доносится. Иссейя, к счастью, подтверждает её аксиоматическую догадку. Хвала всем богам, что Перл за столько лет научилась вести себя с детьми.

— К сожалению, у нас не так много времени, — немного сбивчиво от накатывающего волнения тараторит Перл, — Иди сюда.

Поднять Иссейю на руки оказывается чересчур легко: она и вправду как птичка, лёгенькая. Перл держит её аккуратно, как её саму в детстве держали Господин и Госпожа, когда притворяющуюся спящей несли в кровать.

— И держись за меня.

Не нужно было даже обходить людские фантомы, ведь стоило его слешка коснуться, он тут же растворялся, как будто этой торговки в платочке или светловолосого юноши и в помине не было. Возможно, дело в том, что их и впрямь не было. Поэтому Перл, с уставшей Иссейей на руках, без труда добирается до хнычущего ребёнка.

Хозяином грёз оказывается зверолюдский мальчик лет четырех, максимум — шести. В его тёмно-русых волосах прячутся кошачьи уши, плотно прижатые к голове. Когтистыми ручками он размазывает слёзы по опухшему от рыданий лицу, игнорируя всё вокруг.

— Эй, мальчик, — Перл почти мурлычет, — Не надо так плакать. Смотри, какая я сильная, могу отнести эту эльфийскую девочку к её маме.

Перл подмигивает Иссейе, мол, подыграй мне.

— А тебя могу отнести к твоей. Хочешь?

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

19

[indent] Несмотря на то, что избавление казалось совсем близким, никакого «второго дыхания» и новых сил не открывалось, наоборот, чувствовалось, что и тело тяжелеет, и мысли путались, и вообще она была готова просто осесть на землю и потерять сознание. Благо хотя бы у её спутницы оставались силы и рвение двигаться дальше. Пытаясь подражать ей, эльфийка чуть не споткнулась на первом же шаге.

[indent] Иссейя пискнула, когда Перл подхватила её на руки. Вжавшись вампирше лицом в плечо и обвивая её шею руками, она зажмурилась, немножко перепугавшись от неожиданности. Так было определенно легче, потому что перебирать обессилевшими ногами было конечно тяжелей, хотя и качка не сказать, что была приятным ощущением.  Браслетики на запястьях и лодыжках тихонько позвякивали в такт ходьбы. Она не рассматривала пролетающих вокруг выдуманных обитателей грёз и хотела бы даже закрыть уши, если бы могла, чтобы не слышать гула.

[indent] - С-спасибо, что возишься со мной, - промямлила она, в ухо Перл, явно забыв уже о том, что катается на руках у вампирши и вроде как был риск того, что та может укусить и попробовать выпить её кровь.  Эта деталь как-то совершенно потерялась в насущных проблемах. Да и если укусит, это кажется, было бы меньшей из проблем.

[indent] - Надо будет его чем-нибудь занять. Заставить побегать, попрыгать или порешать загадки. Так он вероятнее проснется, - постаралась подсказать она между делом, как именно им придется будить ребенка. Более радикальные методы пробуждения она даже не обдумывала.

[indent] - Только не надо его пугать, он и так наверняка напуган, - вдруг опомнившись, заметила Иссейя, подумав о том, что вампирша некромант, которая управляет цирком мертвецов, вероятно, имеет способы заставить ребенка побегать от неё весьма эффективные.

[indent] Оказавшись рядом с ребенком, который явно был куда более настоящим чем все другие люди вокруг, Иссейя выдохнула с облегчением, поняв что перед ними действительно хозяин этих грёз, пусть и не особо приятных. Ей бы тоже захотелось плакать и звать маму в таком месте.

[indent] - Да, эта тётя очень сильная, она поможет тебе найти маму, - постаралась заверить Иссейя малыша, слезая с рук Перл и приседая рядом с ним на корточки. По крайней мере, малой прекратил растирать глаза кулаками и уставился на них.

[indent] - Но и ты же тоже сильный, да? Сможешь прыгнуть выше тёти? Попробуй, у тебя получится. А если прыгнешь очень высоко, будешь свысока на всех смотреть и обязательно увидишь свою маму,

- Но я не такой большой…

[indent] - Потому тебе и надо прыгать! Как будешь прыгать, сразу станешь выше, -  принялась убеждать Иссейя ребетенка. Наконец тот действительно начал напрягаться, собираясь совершить прыжок и словно от одного его напряжения мир начал таять и распадаться, а вместе с ними все они, утягиваемые мальчуганом.

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

+1

20

— Будешь должна, — в шутку отвечает Перл; в шутку, потому что с эльфийки-птички брать нечего.

Тактика Иссейи даёт свои плоды — мир грёз плывёт и крошится, как печенье, которое зверолюдский мальчик наверняка любит макать в молоко. Мальчик прыгает на месте в первый раз, поднимая серую пыль, и дома вдалеке рассыпаются в прах. Он со смехом подскакивает второй раз, намереваясь перепрыгнуть Перл, и разноцветная толпа растворяется. Сон ужимается до крошечного уголка, где есть только мальчик, Перл и Иссейя. Но котёнок, похоже, просыпаться в ближайшее время не планирует.
Над головой, где-то на высоте около десяти футов, Перл замечает зелёный огонёк. Он тревожно мерцает в тщётных попытках разгореться и пульсирует, тускнея.

— У меня есть идея. — Перл осторожно опускает Иссейю на землю и, присев на корточки, подзывает к себе мальчика, он с круглыми, как блюдца, от любопытства глазами почти что бежит к вампирше, — Смотри, что у меня есть.

Перл машет перед носом мальчишки кровавым - об этом ему знать не нужно - кинжалом с хитрой улыбкой. Он тянет руку (лапу?) к оружию, но Перл заносит кинжал над головой.

— Тётя, а ты мне дашь этот меч? Дашь?

— Зачем тебе какой-то там меч! — Перл щёлкает пальцами, и кровь крысы-переростка образует маленький лук и три небольших стрелы, как раз под ребёнка. — Лук ведь лучше. Он дальше бьёт. Согласен?

— Согласен! — выкрикивает мальчик, дёргая кошачьими ушами на макушке. — А теперь дашь?

— Если ты мне пообещ...

— Обещаю! Дай, пожалуйста!

— Подожди, — Перл говорит спокойно и размеренно, всё же, всю жизнь с детьми провела, — Я тебе его отдам, если пообещаешь выстрелить в этого зелёного призрака у нас над головой и спасти меня и эльфийскую девочку. Ты согласен?

— Эм, — мальчишка на секунду запинается, он неловко шаркает ножкой по остаткам площади, — Ну, он очень высоко. Ты должна меня подсадить! Как мой папа, себе на плечи. Ты знаешь, как мой папа садит на плечи?

— Лучше всех знаю, — Перл почти что насмешливо скалится, — Давай, залезай уже.

Его два раза простить не надо, мальчишка тут же карабкается, как настоящий кот, на шею Перл и свешивает лапки. Перл отдаёт ему его “особенный” лук со стрелами и пальцем указывает на “злого зелёного духа”.
Мальчик промахивается первыми двумя стрелами, и Перл беззвучно цокает, но третьей стрелой он попадает точно в цель.

На всякий случай, вампирша одной рукой крепко держит мальчика, а второй хватается за плечо Иссейи. Наверное, стоило спросить у мальчика, откуда он. Но, в любом случае, сейчас они об этом узнают.

Подпись автора

https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/49/t198480.png

+1

21

[nick]Isseya[/nick][status]by dread wolf[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001c/09/28/32/451729.jpg[/icon][prof]<a href="https://talesofarpha.f-rpg.me/viewtopic.php?id=129#p30741"><font size="3"><font face="ftales">Иссейя</font></font></a><br>•••
<br>63 года, эльф.<br>Кочевница.[/prof]

[indent] К сожалению, сон не до конца растаял, пусть даже мальчуган в пару сосредоточенных прыжков развеял и город и толпу, но какой-то уровень дрёмы все еще держал в своей хватке. Иссейя мысленно взмолилась Вермине, надеясь, что та проявит снисхождение и позволит паре незваных гостей покинуть все-таки владения грёз. Богиня часто играла с ней злые шутки, но эльфийка надеялась, что все-таки на этот раз не будет никаких внезапных поворотов. В одиночку она может быть и попрыгала бы по сновидениям еще, пообщалась с разными обитателями Арфы. Но здесь, таская через сны еще Перл, было невероятно тяжело. Надеюсь, у неё хватит сил проследовать на выход из мира грёз, когда мальчик, наконец, проснётся.

[indent] Она не очень понимала суть идеи Перл, но слезла с неё и уселась на кусочек мостовой, скрестив ноги и наблюдая. Ничего из того, что происходило вокруг них, не имело никакого смысла, ведь это все еще сон. Потому она даже не стала гадать, имеет ли действительно какой-то смысл тот зелёный огонёк, что горел над ними, и надо ли было в него стрелять. Главное было в том, чтобы мальчуган занялся какой-нибудь деятельностью и из-за чего проснулся бы. Почему бы и не предложить ему пострелять из лука, тоже довольно сложное занятие для ребенка.

[indent] Потому на протяжении всего этого разговора она не встревала и просто наблюдала, пользуясь передышкой, чтобы собраться с силами. Ей надо будет пользоваться магией, чтобы они все могли вернуться в Арфу. Что происходит с теми сноходцами, которые остаются в грезах, когда их хозяин просыпается, она не знала и не горела желанием проверять.

[indent] В тот момент, когда вот он, момент пробуждения, Иссейя одной рукой вцепилась в Перл, которая тоже явно держалась её, второй начертила в воздухе знак, ловя ту связь, которая утягивала мальчика из мира грёз, чтобы проследовать за ним. Её тряхнуло разок, словно она пыталась удержаться на лошади, которая никогда не была объезжена и намеревалась сбросить наездника.

[indent] Лишь в самый последний миг она почувствовала тёплый дощатый пол под своей щекой и смогла открыть глаза. Она была в какой-то комнатушке с покосившейся дверью и сломанной ставней. На деревянной кровати ворочался мальчик, который только-только пробуждался, а рядом на полу лежала Перл.

[indent] - Ох, где это мы, - тихо прошептала Иссейя, поднимаясь на ноги и подходя к окну, чтобы выглянуть наружу. Они были трущобах какого-то города, который мирно спал под покровом ночи, придавленный слоем снега, - Пошли Перл. Пока-пока, мальчик.

[indent] С этими словами она выпрыгнула из окна, оказавшись на грязной улочке, пытаясь понять, в каком из уголков Империи им довелось оказаться. Судя по виду это точно была она. Вдалеке играл огнями, видимый даже в темноте, белоснежный дворец, - неужели… мы в Авроре?

+1


Вы здесь » Tales of Arpha » То, что уже сбылось » When the stars aligned // 22.01.1022


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно