ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Есть ли в мире что-то мрачное, хтоническое, что могло бы сыграть роль злого зла? Источник монстров и всего такого?

Да, конечно. В мире Арфы эту роль занимает Тьма (не тьма) — нечто неосязаемое, созданное Ноктусом. Источник всего плохого, чудовищного и мрачного. Изначально она была похожа на пелену, которая накрывала мир ночью, и в ночи сторонники Ноктуса становились сильнее. Но Хелара смогла побороть Тьму и запереть её на "обратной стороне мира". Ноктус не успел вернуть её до того, как на мир стало запрещено влиять. Но благодаря своим подданным он смог впускать Тьму в этот мир маленькими кусочками. Так появились тёмные маги, появляются монстры и чудовища время от времени. Они могут быть как разумными, так и не очень. Есть даже болезни, вызванные Тьмой.


А я могу играть богом?
   
   

При желании — конечно! Только вот боги уже давно не ступали на людские земли, влиять напрямую им обычно нельзя, так что вам придётся играть роль советчика. А ещё делать это придётся по правилам администрации, так как боги почти всесильны. Или можно взять младшего бога, что более реально.


Тогда полубогом?
   

Да, это более реальный вариант. Но вам придётся хорошенько обосновать, как и почему бог завёл себе ребёнка со смертным.


Могу быть попаданцем из другого мира?
   

Мы можем допустить вариант, что душа вашего персонажа затерялась и при условной сортировке попала под руку местного бога смерти. У вас могут остаться смутные воспоминания о прошлой жизни в другом мире, но жители Арфы скорее всего будут смотреть на вас как на юродивого и жалеть. Кроме того, далеко не все знания, обретённые в другом мире, будут полезны здесь. Да и тело не примет форму, которая была раньше. А ещё жрецы богини света будут ходить за вами по пятам, чтобы очистить душу (лишить всех лишних "чужеродных" воспоминаний) и привязать её к нынешнему миру.


Я могу прописать свою страну?
   

Да. Рекомендуем делать это на островах, так как:
1. Уже есть карта с границами королевств на материке (но мы можем их немного изменить).
2. Империя захочет присоединить вашу страну к себе и не побрезгует сделать это насильно в случае сопротивления.


А расу или организацию?

Тоже да. Но если ваша раса довольно крепко похожа на уже существующие народы, то лучше присмотреться к ним и подарить персонажу индивидуальность другим способом. Как-то изменить внешность или способности можно при помощи артефактов, благословения или проклятия, при помощи магии, зелий и многого другого.
Что до организаций, то они не должны копировать те, что уже есть. Регистрировать пиратские команды, разбойничьи банды, отряды наёмников или рыцарские ордена не требуется, но мы можем добавить их в общий список по вашему желанию.


Мне не нравятся эти расы. Я могу сделать какого-то другого персонажа?

О, да, конечно, на это нет запрета. У вас в доступе весь мир и все его средства. Можно сделать нежить любого толка (начиная от обычных скелетов и подобия зомби/мумии, и заканчивая личами), можно создать проклятого или благословлённого богом. Можно сделать чудовище, рождённое Тьмой. Можно сделать некое... Магическое существо, которое просто обнаружило себя разумным и живым в один прекрасный момент. Можно быть фениксом, который научился принимать людской облик. Или написать настоящего джинна. Дриаду или келпи. Арахну или ожившего голема. Вариантов очень много, мы постараемся помочь вам вписать их в мир.